矢印
Welcome to our site
矢印 Information
信州高山村スポーツ少年団
 topに戻ります
矢印 Topics
令和元年度第15回少年野球高山杯が開催されました。前日までの大雨、スタッフの開催への思いが晴天を呼びました。ここから
令和元年度長野県競技別交流大会(硬式野球)の申込み締め切り(7月26日)が近づいてきました、確認メール7月20日に送付。
令和元年度北信競技別交流大会(サッカー)エントリーしました 須坂市8月11日(日) 須坂市福島スポーツ広場芝生広場。
令和元年度小布施見にマラソンに高山村スポーツ少年団スキークラブがどしゃ降りの中応援に行ってきました。ここから
令和元年度北信競技別交流大会(剣道)令和元年9月15日(日)信濃町要項を剣道連盟に送付致しました。申込締め切りは8月16日(金)です。
●令和元年度日本スポーツ少年団Webによる登録が終了(7月5日)。また、長野県・北信地区競技別交流大会の大会日申込〆切はここから
令和元年度長野県競技別交流大会(卓球)令和元年7月28日(日)高山村スポーツ少年団Jr卓球が13名のエントリーをしました。

令和元年度北信競技別交流大会の開催通知 令和元年8月11日(日)須坂市福島スポーツ少年団広場 Jrサッカーに資料メールにて送付7/1
令和元年少年野球第15回高山杯交流大会を開催。令和元年7月21日(日)南部球場。
●令和元年卓球大会役員会を開催。主管Jr卓球:令和元年6月19日(水) 公民館会議室。
令和元年度長野県・北信競技別交流大会ミニバスケットは都合により不参加となりました。
令和元年度長野県競技別交流大会軟式野球は都合により不参加となりました。
●令和元年度長野県・北信地区スポーツ少年団競技別交流大会日程等一覧表 ここか
●令和元年5月26日世代間交流を200名の選手と実施しました。 ここから
●令和元年5月19日スポーツ少年団は【高山村ヒルクライム自転車競技大会010519】を応援しました ここから
●令和元年北信地区スポ少競技別交流大会(軟式野球)高山村少年野球は4年生以上の制約で選手不足により不参加5月18日・19日
●平成31年度スポーツ少年団登録更新がWebを通して始まりました。3/23〜6/30 間に高山村スポーツ少年団本部へ登録の事
●平成31年度高山村スポーツ少年団総会 h31/04/12
●平成31年度高山村体育協会・スポーツ少年団理事会 h31/3/29

●平成30年度日本スポーツ協会より高山村スポーツ少年団が顕彰される ここから
     顕彰→功績や善行などをたたえて広く世間に知らしめることをいう。
●平成30年度スポーツ少年団認定員養成講習会のお知らせ 平成30年11月17日・18日
    受講申し込みの方は受講申込書(様式-1)に記載漏れが無い事確認してメールにて添付して下さい。〆切9月30日厳守
    要項はここから  受講申込書はここから  現在申込状況:硬式野球1名 Jrサッカー1名 少年スキー1名
●平成30年度北信地区スポ少指導者・母集団研修会(7月28日)開催案内を各団に6月17日(日)にメールしました。
      硬式野球・軟式野球・Jrサッカー・剣道連盟・事務局の12名で参加してきました。 参加模様はここから
平成30年度スポーツ少年団登録の説明書を熟読して登録に備えてください。登録は5月末までにここから
      各団の登録が完了しました。各団にメールにて通知しました。(7月6日)
平成30年度スポ少登録料・長野県競技別交流大会・長野県地区競技別交流大会の詳細が見れます。ここから
      各団の登録料・県&北信の競技別交流大会日程参加費の支払い状況が一覧になっています。
      
平成30年度スポーツ少年団登録料の入金が全て終了しました。領収書の印刷はここから
●平成30年度長野県競技別交流大会事業計画が一覧表で見れますここから
      硬式野球(9月1日)は主管大会が重なり不参加になりました
      卓球大会((8月5日)にエントリーしました。
      剣道大会(11月25日)にエントリーしました。
●平成30年度北信地区競技別事業計画が一覧表で見れますここから
  高山村→軟式野球大会主管 5月5日〜6日高山村北部、南部グランド 試合模様はここから
  千曲市→剣道大会 9月2日 戸倉体育館 要項・競技内容・申込書を7月27日にアップしました。8月7日エントリーしました
  長野市→ミニバスケット大会 6月24日 長野運動公園総合体育館  学校行事と重なり出場できなくなりました。
  飯山市→サッカー 8月19日 瑞穂グランド 7月4日要項等送付済み。
  中野市→硬式野球 8月18日 中野市営野球場 高山村硬式野球は参加出来る予定にしています。7月4日要項等送付。
●平成31年度長野県スポーツ少年団競技別交流大会(卓球)平成31年8月4日高山Jr卓球主管依頼済
平成30年度北信地区スポーツ少年団競技別交流大会(軟式野球)平成30年5月5日〜6日高山少年野球主管依頼済
      高山村少年軟式野球の保護者会が晴天のもと盛大に開催してくれました。ここから
●平成30年度小布施ミニマラソンボランティアにJrスキー・少年スキーの選手と保護者が申し込みを致しました。
     
28名の仲間でボランティア活動をしてきました ここから

平成29年度長野県スポーツ少年団認定員養成講習会のお知らせ(平成30年2月10日(土)〜11日(日)) ここから
      申込団 ミニバス 1名 平成30年1月11日メール受付
           少年野球 1名 平成20年1月15日メール受け
              上記2名の申し込みが終了致しました。講習会頑張って下さい。

平成29年度長野県競技別交流大会要項&申込書のダウンロードはここから
     各団へメールにてホームページにて要項&申込書がダウンロード出来る事を通知した。h29.04.14
  @卓球(高森町)    開催日5月28日(日)  高山村事務局へ5月02日(火) エントリーしました。
  A軟式野球(小諸市) 開催日7月01日(土)  高山村事務局へ6月20日(火) 事業が重なり不参加。
  Bミニバスケ(長野市) 開催日7月17日(祝)   高山村事務局へ6月19日(月) 事業が重なり不参加。
  Cサッカー(諏訪市)  開催日9月18日(祝)  高山村事務局へ8月01日(火) エントリーしました。
  D硬式野球(塩尻市) 開催日9月9日10日   高山村事務局へ8月01日(火) エントリーしました。
  Eバドミントン(千曲市)開催日10月01日(日) 高山村事務局へ8月25日(金) エントリしました。
  F剣道(大町市)    開催日10月22日(日) 高山村事務局へ9月15日(金) 審判の都合がつかずに不参加。
平成29年度北信地区競技別交流大会
  @軟式野球大会(飯山市)開催日5月6日・7日 開催要項・申込書・地図ここから
        高山村少年野球クラブへメールで通知する。 h29.03.09 4年生からのエントリーで当クラブは
不参加
  A剣道(主管高山村)開催日9月10日(日) 7月20日要項、申込書等北信スポ少事務局より
各団へメール。
                              
9月10日高山中学校体育館200名の参加で大会が盛大に行われました。
                              記録写真はここから観れます

  B卓球(長野市) 要項、申込等9月1日主管より届く。大会10月22日 〆切9月29日 
9月28日エントリーしました
  Bサッカー(中野市)    主管中野市より要項届く(8/17)
 大会9月24日 〆切9月8日 9月5日 エントリーしました。
  Cミニバスケ(小布施町) 要項・申込書等ミニバスケにメール添付しました。大会9月23日 
事業が重なり不参加。

●平成28年度スポーツ少年団メールアドレス登録様式ダウンロード ここから
●平成28年度長野県・北信地区交流大会申込書・要項のご案内はここから
  北信競技別交流大会に剣道が
エントリーしました。大会日9月18日飯綱町
  長野県競技別交流大会にJrバドミントンが
エントリーしました。大会日10月2日安曇野市
  長野県競技別交流大会に硬式野球が
エントリーしました。大会日9月17日中野市。
  長野県競技別交流大会に少年野球が
エントリーしました。大会日7月2日千曲市。
  長野県競技別交流大会にJrサッカ-が
エントリ-しました。大会日9月4日佐久市。
●平成28年度長野県スポーツ少年団認定員養成講習会(29年2月18日〜19日)・要項・申込書は28年12月の予定


●平成27年度長野県スポーツ少年団認定員養成講習会 要項・申込書のダウンロードはここから
●平成27年度長野県スポーツ少年団競技別交流大会申込書ダウンロードは
ここから 
         バドミントン・卓球・サッカー・硬式野球・ ミニバスケ・剣道・軟式野球があります。
  長野県競技別交流大会に  高山ジュニア卓球スポーツ少年団がエントリーしました
  長野県競技別交流大会に  高山村少年野球クラブがエントリーしました。
  長野県競技別交流大会に  高山村硬式野球は大会が重なり欠席します。
  長野県競技別交流大会に  高山村サッカークラブがエントリーしました。
  長野県競技別交流大会に  高山村剣道クラブがエントリーしました。
  長野県競技別交流大会に  高山村ミニバスケは大会が重なり欠席としました。
  
●平成27年度北信地区スポーツ少年団競技別交流大会申込ダウンロードはここから 剣道
  北信地区競技別交流大会に  高山村少年野球クラブがエントリーしました。
  北信地区競技別交流大会に  高山村剣道クラブがエントリーしました。
  
平成26年度・スポーツ少年団認定員養成講習会(11月8日〜9日千曲市) 要項 申込み書
平成26年度・長野県競技別交流大会・要項・申込み書のダウンロード  
平成25年度・長野県スポーツリーダー養成講習・認定員養成講習会(要項・申込み)  
平成25年度・長野県スポーツ少年団競技別交流大会申込み(要項・申込書・事務局から)
   
 
全国中学生スキー大会 
  中村 俊貴君
  
成績 男子回転の部 第20位(出場181名)
  期日 平成22年2月7日〜10日
  場所 福島県猪苗代町 猪苗代スキー場

 
・全日本ジュニアスキー選手権大会
  竹内 裕君
  成績 男子スーパー大回転の部 第1位(出場62名)
  期日 平成22年2月24日〜26日
  場所 福島県猪苗代町 猪苗代スキー場

 
平成23年度スポーツ少年団総会
 
 期日 平成23年4月19日(火)
  時間 午後6時30分〜
  場所 公民館3階講堂
  議題 平成22年度事業報告&決算
      平成23年度事業計画&予算
      役員改選
 
 ・平成22年度長野県スポーツ少年団競技別交流大会
  高山ジュニア卓球スポーツ少年団
  成績 小学生卓球競技第1位
  期日 平成22年8月1日
 ・平成23年度長野県競技別交流大会(卓球)を主管します
  期 日 平成23年7月31日(日)
  場  所 高山中学校体育館
  参加者 長野県スポーツ少年団 約200名
  村内会議を右の通り開催します参集下さい。 6月9日(木) 公民館会議室
 
  ・平成23年度公認ジュニアスポーツ指導員養成講習会
  
地域スポーツクラブにおいて、幼・少年期の子供達に遊びを通した身体
  づくり、動きづくりの指導を行う指導者の養成を目的としています
  申込み期日が 6月1日〜30日、となっています。
  詳細は日本体育協会のここから確認して下さい。
 
 ・第49回全国スポーツ少年大会の開催について
  
期  日 平成23年8月5日(金)〜8月8日(月)
  会  場 飛騨・世界生活文化センター
  参加料 1名につき12,000円
  詳細については事務局に問い合わせ下さい。
 
 ・平成23年5月23日 平成23年度長野県スポーツリーダー研修会&認定員養成講習会
  期  日 平成23年11月26日・27日 
  会  場 長野県スポーツ会館
  参加料 2,000円
  期  限
  月 日( )
 
・平成23年6月3日 スポーツ少年団役員全体会議
  期  日 平成23年6月3日 午後6時30分〜
  会  場 公民館会議室
  議  題 平成23年度交付金支給
 
 ・平成23年6月9日 スポーツ少年団役員(県交流大会卓球)会議
  期  日 平成23年6月9日 午後6時30分〜
  会  場 公民館会議室
  議  題 平成23年度県競技別交流大会 高山村Jr卓球主管による打合せ
 
・平成23年6月9日 単位団旗申込み
  
購入費 スポーツ少年団からの補助がある為1,050円で購入可 2本目以降は正規価格2,100円
  申し込 高山村スポーツ少年団事務局へ問い合わせ下さい。 
 
 
 
高山村スポーツ少年団役員名   
 役 職  氏 名  役 職  氏 名
 本 部 長  須加尾正男    
副 〃   清水益男    
副 〃   黒岩優子     
 常任委員  小山茂樹  指導者   須藤正毅
   〃   臼田英生    〃   丸山恵一 
    〃   星川輝雄    〃   星川輝雄
    〃   原 厚史    〃   高坂和弘
    〃   黒岩由美    〃   原 厚史
    〃   西沢 英一    〃   星 智明
    〃   宮川孝男    〃   高村浩史
   〃   滝沢 孝    〃   滝澤 孝
    〃  牧 敏郎    〃   田中 正彦
 事務局  深谷 照男